Avi Satov


Avi Satov fait partie de la famille de l’École Secondaire Bialik depuis 2002. Il y a enseigné l’Histoire juive, l’Éducation Morale, les Études juives, tout en étant également l’entraineur de Varsity Girls et les Boys Basketball et Football.

En 2009, Avi a été nommé Doyen des Étudiants, en 2011 comme Assistant du Directeur, et en 2012 comme Directeur Adjoint Senior.

Avec plus de 21 années d’expérience au sein de la Communauté juive de Montréal, incluant la fonction de Directeur du Camp Bnai Brith de Montréal, et Directeur du Camp Pripstein Mishmar, Avi apporte jeunesse, énergie, enthousiasme et amour envers les enfants.

Au cours des années, Avi a été également impliqué dans différentes causes, telles que Habitat pour l’Humanité, March of the Living, ORT, le Montreal Canadiens Children’s Fondation et l’agence Ometz. Il a aussi siégé au Conseil d’Administration du Bronfman Jewish Education Centre.

En 2013, Avi a été nommé Chef par Interim des Études Judaïques à l’École Secondaire Bialik. Cet important rôle lui a permis, de développer et mettre en œuvre une nouvelle vision de l’école pour le Programme des Études Judaïques. Il apporte la richesse de l’expérience et une connaissance approfondie de la communauté de l’école ; sans oublier de mentionner le respect de son entourage.

Son Bac en Éducation du prestigieux Programme Jewish-Teacher Training de l’Université McGill, lui permet d’avoir une compréhension approfondie des complexités de ce sujet. En 2010, Avi a été le lauréat du Prix Brenda & Samuel Gewurz pour l’Excellence en Éducation Juive.

En plus de ses nouvelles responsabilités, Avi agit comme Directeur Adjoint Senior à l’École Secondaire Bialik en 2015.

Andrew Trager


Andrew Trager fait partie du personnel des écoles JPPS-Bialik depuis 1995. Il a enseigné à tous les niveaux, de la première année à la cinquième secondaire.

Andrew a enseigné l'anglais et les mathématiques au primaire pendant 8 ans.

En 2003, il s'est joint à l'équipe du personnel de l'École Secondaire Bialik en tant qu'enseignant en Science Sociales.

Andrew Trager enseigne aussi l' Histoire et l'Éducation à la Citoyenneté.

En 2005, Andrew a été nommé Directeur Adjoint de l’École Secondaire Sénior et en 2009, il fut nommé Directeur par intérim de l’École Secondaire Bialik.

En 2010, Andrew décida de retourner dans les classes afin de poursuivre sa passion pour l’enseignement de l’Histoire.

Dans son nouveau poste de Directeur Adjoint, Andrew continuera à enseigner l’Histoire et l'Éducation à la Citoyenneté en quatrième Secondaire.

Andrew a obtenu un Baccalauréat en Arts, avec une Maitrise en Histoire de l’Université McGill en 1987, ainsi que son diplôme d’enseignement de l’Université McGill, en 1992. 

Judith Cohn


Judy  apporte avec elle son expérience et ses connaissances concernant les meilleures pratiques et stratégies en programmes d’études, en développement et applications des évaluations et des pratiques et stratégies en évaluations, en perfectionnement professionnel.

Ainsi que tout ce qui concerne les exigences académiques pour la réussite dans l’éducation post secondaire.

Professeurs et personnel

ACCRÉDITATIONS ET AFFILIATIONS 

JPPS-Bialik est un membre actif du Conseil de l'éducation juive Bronfman, Association des écoles juives(AJDS), et  l'Association québécoise des écoles indépendantes (QAIS), et PRIZMAH

ADMINISTRATION

M. Avi Satov..... Co-directeur général de l’école JPPS-Bialik et Directeur de l'École Secondaire Bialik

M. Andrew Trager.....Directeur Adjoint

Mme. Judith Cohn..Directrice des Programmes d'études et pédagogie

Mme. Lysie-Anne Desrochers.....Coordinatrice des études françaises

Mme. Anat Toledano.....Coordinatrice des études juives

LES PROFESSEURS

Mme. Audrey Abessera.....Art dramatique, ECR,Études juives, Univers social

Mme.  Annie Abitbol....Univers social

Mme. Rita Azouri...Français

Mme. Liora Benchetrit.....Français

Mme. Susan Blanshay.....ECR, Études juives

Mme. Pnina Brandes...Études juives

Mme. Hilary Caplan...Théâtre, Anglais

Mme. Hayley Covit....Mathématiques

Mme. Viviane Dahan.....Français

Mme. Samantha Druzin...Congé de maternité

Mme. Samantha Druzin...Anglais, Art dramatique, ECR, Études juives 

M. Robert Duthie...Anglais, Univers social

M. Michael Edery...Études juives

Mme. Deena Fremeth.....Finance,Mathématiques,Science et technologie

Mme. Rebecca Granatstein...Science

Mme. Judith Hassan...Français, Mathématiques

Mme. Sarah Hassan...Mathématiques

Mme. Peggy Hoffman.....Anglais

Mme.Samara Hutkins.....Science et technologie

Mme.Shari Isaif.... Anglais, Univers social

M.Jeff Itcush...Études juives, Univers social

Mme. Esther Kimchi.....Études juives

Mme. Chanti LePessec.....Arts plastiques

Ms. Lisa Marcus...Mathématiques, Science

Mme. Maria Mastrogiacomo...Mathématiques

Mme. Julia Mayman....Mathématiques

Mme. Andrea Mendell...Science et technologie,Éducation physique

Mr. Raffi Narinian...Éducation physique

Mme. Samantha Neuman...Anglais

Mme Sari Olishansky.....Anglais

Mme. Inna Orlov...Études juives

M. Gabriel Poulin...Univers social

M. Jean-Claude Rubier...Français

Mme. Nancy Sculnik... Études juives

Mme. Catherine Simard-Joron ...Français

Mme. Nellie Suissa...Science et technologie

Mme. Gabriela Teodorescu....Mathématiques, Science et technologie

Ms. Marjolaine Timmony...Français

Mme. Maria Tomao...Mathématiques

M. Richard Ullmann....Études juives,Univers social, Musique

Mme. Esther Vineberg....ECR,Études juives

Mme. Lena Weinberger ....Anglais, ECR 

ATHLÉTISME

Mr. Matthew Starr...Directeur d'athlétisme

M. Liam Twomey.....Coordinateur d'athlétisme 

DIRECTRICE CHORALE BIALIK

Mme. Lorna Smith

CONSEILLER  D'ORIENTATION

Mme. Erin Sendel-Nemes ... conseiller d'orientation

Mme. Susan Marks...conseiller d'orientation

SERVICES DE SOUTIEN SCOLAIRE

Mme Tracy Stroll...Coordinatrice du Département des Services aux Étudiants

Mme. Sari Olishansky ....Assistante Coordinatrice du Département des Services aux Étudiants

Mme.Stacey Corber...Technicienne en Éducation Spécialisée

Mme Michelle Deutsch...Technicienne en Éducation Spécialisée

Mme Kelly Samsonovitch...Technicienne en Éducation Spécialisée

SYSTEME INFORMATIQUE

M. Stephen Toy... Administrateur du réseau informatique 

Mme.Andrea Cooperberg...Spécialiste en technologie éducative

BIBLIOTHÈQUE DE L'ÉCOLE

Mme. Stephanie Trapid....Bibliothécaire

TECHNICIEN DE LABORATOIRE DE SCIENCE

Mme. Irene Pavai 

AGENT DE SANTÉ

Mme.Cathy Shatz - Luger,   N.

ASSISTANTES ADMINISTRATIVES

Mme. Jacqueline Cohen

Mme. Barbara Engel

Mme. Chantal Ouaknine

Mme. Cindy Schneider

SIÈGE SOCIAL

Mme. Betina Shadowitz....Directrice de​s ​Finances

Mme. Carole Delouya,..Coordinatrice aux admissions

Mme. Naomi Blumer...Directrice des communications​

Mme Galia Germant...Comptes payables

M. Alexander Kadar...Coordinateur des communications

Mme Hirut Kebede....Contrôleur

Mme Joan Thomas....Comptes débiteurs​​

FONDATION

Mme. Amy Finkelstein- Gestionnaire de levée des fonds

SERVICES ALIMENTAIRES

M. Rami Amir....Services cafétéria

Mme Rose Sculnik

Mme Sonia Yerzy

 

GESTION DU BÂTIMENT - MAINTENANCE ET SÉCURITÉ

M. Avi Sela ....Chef de la sécurité et de la maintenance

Mme. Linda Champagne....Sécurité et maintenance

M. Yaacov Partouche...Sécurité et maintenance

M. Christian Payet...Sécurité et maintenance

M. Allan Soll...Sécurité et maintenance

 

PARASCOLAIRES

Mme. Jessica Aflalo....Coordinatrice Défilé de Mode

Mme. Anisa Cameron....Directrice du Théâtre